Lehrerkollegium

Deutsch und international

Das Team aus hoch qualifizierten und motivierten Lehrer*innen unterrichtet kindzentriert, mit Leidenschaft und hat das gemeinsame Ziel, die DISD stetig weiterzuentwickeln.

Tanja Meyer Marelja

Tanja Meyer Marelja

Kindergartenleitung

Julia Badrakhan

Julia Badrakhan

Stellvertretende Kindergartenleitung

Sarah Herzog

Sarah Herzog

Förderlehrerin

Anja Beising

Anja Beising

DaF (Deutsch als Fremdsprache)

Daniela Mottram

Daniela Mottram

DaF (Deutsch als Fremdsprache)

Karin Brosch

Karin Brosch

DaF (Deutsch als Fremdsprache)

Ilham Abed-Ali

Ilham Abed-Ali

DaF

Imane Ziden

Imane Ziden

Erzieherin

Platzhalterbild für Hudda Khalife-Hodzic

Hudda Khalife-Hodzic

Erzieherin Clownfischgruppe

Homa Jalini

Homa Jalini

Assistentin Clownfischgruppe

Stephanie Gonser

Stephanie Gonser

Erzieherin Delfingruppe

Sara Striewski

Sara Striewski

Assistentin Delfingruppe

Denise Wimmer

Denise Wimmer

Erzieherin Flamingogruppe

Jana Schröter

Jana Schröter

Assistentin Flamingogruppe

Maria Olicher de Sousa

Maria Olicher de Sousa

Erzieherin Haifischgruppe

Katharina Nilsson

Katharina Nilsson

Assistentin Haifischgruppe

Nadine Othmann

Nadine Othmann

Erzieherin Kugelfischgruppe

Denise Danner

Denise Danner

Assistentin Kugelfischgruppe

Sonia Gonzalez Castro

Sonia Gonzalez Castro

Erzieherin Krakengruppe

Carolin Schmidt

Carolin Schmidt

Assistentin Krakengruppe

Ute Bork

Ute Bork

Erzieherin Muschelgruppe

Cecilia Häcker

Cecilia Häcker

Assistentin Muschelgruppe

Melanie Sauer

Melanie Sauer

Erzieherin Regenbogenfischgruppe

Alexandra Soliman-Kühne

Alexandra Soliman-Kühne

Assistentin Regenbogenfischgruppe

Platzhalterbild für Liane Schneider

Liane Schneider

Erzieherin Schildkrötengruppe

Janine Al Nashawati

Janine Al Nashawati

Assistentin Schildkrötengruppe

Patrizia Luhmann

Patrizia Luhmann

Erzieherin Seelöwengruppe

Magdalena Letica

Magdalena Letica

Assistentin Seelöwengruppe

Caroline Hummer-Winkler

Caroline Hummer-Winkler

Erzieherin Seesterngruppe

Vanessa Vidovic

Vanessa Vidovic

Assistentin Seesterngruppe

Anna-Maria Morgenstern

Anna-Maria Morgenstern

Erzieherin Walgruppe

Elvine Eckert-Ragab

Elvine Eckert-Ragab

Assistentin Walgruppe

Jessi Sinnappan

Jessi Sinnappan

Assistentin

Inga Rehbein

Inga Rehbein

Grundschulleitung

Lisa Marie Rudolf

Lisa Marie Rudolf

Stellv. Grundschulleitung

Hannah Ziegler

Hannah Ziegler

1a

Victoria Van Der Auwera

Victoria Van Der Auwera

1b

Christine Koras

Christine Koras

1c

Katharina Begovic

Katharina Begovic

1dFachleitung Deutsch

Carina Winkler

Carina Winkler

2a

Lisa Marie Rudolf

Lisa Marie Rudolf

2b

Lilav Suleiman

Lilav Suleiman

2c

Gözde Bahce

Gözde Bahce

2dFachleitung Social Studies

Anne-Marie Stein

Anne-Marie Stein

3a

Carola Kuby

Carola Kuby

3bFachleitung Englisch

Kübra Belen

Kübra Belen

3cFachleitung Moral

Aylin Durmus

Aylin Durmus

3d

Anja Beckert

Anja Beckert

4aFachleitung Sachunterricht

Meria Waizy

Meria Waizy

4bFachleitung Mathematik

Regina Jeckl

Regina Jeckl

4c

Heike Gerhold

Heike Gerhold

4d

Sarah Herzog

Sarah Herzog

Förderunterricht

Meznah Makhamsi

Meznah Makhamsi

Lehrerin für Arabisch als Muttersprache

Heike Prince-Smith

Heike Prince-Smith

Förderunterricht

Nicole Chiarodia

Nicole Chiarodia

Lehrerin für Sport, Ethik, Social Studies

Julia Badrakhan

Julia Badrakhan

Leitung DaF

Marwana Shahin

Marwana Shahin

Assistenzlehrerin

Berrin Balkan

Berrin Balkan

Lehrerin für Englisch & SportFachleitung Sport

Susan Rötsch

Susan Rötsch

FörderlehrerinLeitung Förderabteilung

Sarina Höfler

Sarina Höfler

Lehrerin für DaF

Melissa Schneider

Melissa Schneider

Lehrerin für EnglischFörderunterricht

Nina Seidel

Nina Seidel

Förderunterricht

Ahmed Abdelwahab

Ahmed Abdelwahab

Lehrer für Arabisch als Fremdsprache

Platzhalterbild für Aida Aqtash

Aida Aqtash

Fachleitung Arabisch als Muttersprache

Valentyna Halushko

Valentyna Halushko

Lehrerin für Musik. Chorleitung

Platzhalterbild für Hoda Waked

Hoda Waked

Fachleitung Islamkunde

Aya Waheed

Aya Waheed

Fachleitung Arabisch als Fremdsprache

Stefanie Altay

Stefanie Altay

Leitung SEK I Klasse 5-7

Michael Lummel

Michael Lummel

SchulleiterLehrer für Englisch & Geschichte

Dr. Sammy Wafi

Dr. Sammy Wafi

Stellvertretender SchulleiterLehrer für Mathematik

Zeljko Babic

Zeljko Babic

Leitung SEK IILeiter SEK II, Lehrer für Geschichte, Moral & Deutsch

Ines Wingrich

Ines Wingrich

Leitung SEK I Klasse 8-10

Dr. Martina Rieger

Dr. Martina Rieger

5aLehrerin für Mathematik & Physik

Sarah Stieglitz

Sarah Stieglitz

5bLehrerin für Mathematik

Beyza Aydogmus

Beyza Aydogmus

5cLehrerin für Mathe, Kunst, Islamkunde

Viktoria Opetnik

Viktoria Opetnik

6aLehrerin für Deutsch, Moral & GeschichteSMV-Verbindungslehrerin

Daliah Chahin

Daliah Chahin

6bLehrerin für Mathematik und PhysikFachleitung Social Studies

Chantal Weyna

Chantal Weyna

6cLehrerin für Französisch & Englisch

Rojbine Yigit

Rojbine Yigit

7aLehrerin für Mathematik & Biologie

Uta Zeug-Lummel

Uta Zeug-Lummel

7bLehrerin für Englisch & SportFachleitung Englisch

Laura Manz

Laura Manz

7cLehrerin für Deutsch, Moral & EthikFachleitung Moral & Ethik

Heike Prince-Smith

Heike Prince-Smith

8aLehrerin für Deutsch & Moral

Anastasia Lipin

Anastasia Lipin

8bLehrerin für Mathematik, Geschichte & Sport

Jessica Keck

Jessica Keck

8cLehrerin für Englisch & DeutschSMV-Verbindungslehrerin

Sophie Benkenstein

Sophie Benkenstein

9aLehrerin für Deutsch & Englisch

Isabella Reischauer

Isabella Reischauer

9bLehrerin für Mathematik, Chemie & BiologieFachleitung Mathematik

Sitem Kolburan

Sitem Kolburan

9cLehrerin für Englisch, Deutsch & Moral

Stefanie Kerschbaumer

Stefanie Kerschbaumer

10aLehrerin für Deutsch

Yosef Outadrarte

Yosef Outadrarte

10bLehrer für Französich & Englisch

Rosa Moghadasi

Rosa Moghadasi

11aLehrerin für Englisch & Französisch

Carsten Stark

Carsten Stark

11bLehrer für Mathematik & Informatik

Stefanie Altay

Stefanie Altay

12aLehrerin für Deutsch, Moral & GeografieFachleitung Deutsch

Tarryn Elliot

Tarryn Elliot

12bLehrerin für EnglischFachleitung Englisch Unterstützung

Meznah Makhamsi

Meznah Makhamsi

Lehrerin für Arabisch als Muttersprache

Carolin Gasparic

Carolin Gasparic

Lehrerin für Biologie

Daniela Abu-Subhieh

Daniela Abu-Subhieh

Lehrerin für Islamkunde, Moral & Social Studies

Louisa Willgrass

Louisa Willgrass

Lehrerin für Geographie

Danya Ouklah

Danya Ouklah

Lehrerin für Deutsch

Esma Kansu

Esma Kansu

Lehrerin für Chemie und Ethik

Tugba Demirci

Tugba Demirci

Lehrerin für Chemie & BiologieLeitung JIA

Saskia Kreten

Saskia Kreten

Lehrerin für Geografie (bilingual)Fachleitung Geografie

Alexandra Stenzel

Alexandra Stenzel

Lehrerin für Geschichte (bilingual)Fachleitung Geschichte

Kristina Hempel

Kristina Hempel

Lehrerin für Französisch

Ines Wingrich

Ines Wingrich

Lehrerin für Biologie & Chemie

Dominique Pienkny

Dominique Pienkny

Lehrerin für Französisch, Ethik & MoralFachleitung Französisch

Mélanie Zaidi

Mélanie Zaidi

Lehrerin für Französisch & Geschichte

Marcus Brösgen

Marcus Brösgen

Lehrer für Sport & BiologieFachleitung Sport

Sonya Yildiz

Sonya Yildiz

Lehrerin für Sport

Damir Pandzic

Damir Pandzic

Lehrer für Sport

Carlos Teixeira

Carlos Teixeira

Fachleitung Musik

Valentyna Halushko

Valentyna Halushko

Fachleitung MusikLehrerin für Musik. Chorleitung

Carlos Teixeira

Carlos Teixeira

Lehrer für Musik (Sekundarstufe)

Walaa Tawfik

Walaa Tawfik

Lehrerin für Kunst

Dr. Barbara Mayrhofer-Diaw

Dr. Barbara Mayrhofer-Diaw

Lehrerin für KunstFachleitung Kunst

Ahmed Abdelwahab

Ahmed Abdelwahab

Leiter der ArabischabteilungLehrer für Arabisch als Fremdsprache und Islamkunde

Platzhalterbild für Aida Aqtash

Aida Aqtash

Lehrerin für Arabisch als Muttersprache

Ahmed Ali

Ahmed Ali

Lehrer für Islamkunde

Mohamed El Mahdi

Mohamed El Mahdi

Lehrer für Islamkunde

Platzhalterbild für Hoda Waked

Hoda Waked

Lehrerin für Arabisch als Fremdsprache & IslamkundeFachleitung Islamkunde Grundschule

Platzhalterbild für A. Ahmadi

A. Ahmadi

Lehrerin für Arabisch als Fremdsprache & IslamkundeFachleitung Arabisch als Fremdsprache SEK

Hani El Shafei

Hani El Shafei

Lehrer für Arabisch als Fremdsprache & Muttersprache

Platzhalterbild für Mona Hussein

Mona Hussein

Lehrerin für Arabisch als Fremdsprache

Soha Abdel - Mageed

Soha Abdel – Mageed

Lehrerin für Arabisch als Fremdsprache & Islamkunde

Aya Waheed

Aya Waheed

Lehrerin für Arabisch